Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
elephants.ucoz.ru
Главная » 2015 » Август » 4 » Уникальные находки в Новосибирской области
23:00
Уникальные находки в Новосибирской области
 Палеонтологи Томского государственного университета раскопали на севере Барабинской равнины в Новосибирской области возможное месторасположение среды обитания мамонтов. Как сообщили в пресс-службе ТГУ, к каким именно животным относятся найденные останки, только предстоит выяснить, но исследователи практически уверены, что обнаружили позднейшую в Евразии стоянку мамонтов.


 Фрагменты останков доисторических великанов оказались погребены на глубине двух метров, а над ними были обнаружены кости других зверей.

 - Это местонахождение содержит как минимум останки древней лошади, бизона, шерстистого носорога и несколько костей мелких позвоночных, которые пока трудно идентифицировать, - объясняет заведующий лабораторией континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя ТГУ Сергей Лещинский. - Такого раньше мы не раскапывали: это классическая грязевая ванна на зверовом солонце, место, куда приходили крупные травоядные млекопитающие, чтобы полежать в грязи и съесть глину определенного минерального состава, при этом они втаптывали кости уже погибших животных в этот субстрат.

 По словам специалиста, такой массив мог являться для древних животных последним пристанищем от природных катаклизмов, широкомасштабных в тот период на всём континенте. Таким образом, это могут быть останки последних представителей своего вида, чьи родичи в некоторые регионах Евразии уже исчезли. Учёные рассчитывают обнаружить здесь останки животных, чей возраст не будет превышать 10 000 лет и с их помощью получить ответы на многие вопросы, в том числе и о обстоятельствах вымирания остальных мамонтов.

 Компанию томским учёным на протяжении раскопок составила международная группа студентов из Франции, Казахстана и Российской Федерации, которые обзавелись неизмеримым опытом, наблюдая за деятельностью палеонтологов и принимали участие в семинарах, которые проходили там же, в Барабинской степи. В скором времени работы под Новосибирском будут продолжены.
Категория: Новости о слонах | Просмотров: 1204 | Добавил: gets | Теги: Новосибирская область, мамонты, находки | Рейтинг: 5.0/2

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar
Форма входа
Категории раздела
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наш опрос
Как относитесь к зоопаркам?
Всего ответов:
Статистика сайта
Top.Mail.Ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Регистрация