Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
elephants.ucoz.ru
Главная » 2017 » Январь » 9 » В Архангельске соорудили огромную статую слона из пластиковых бутылок
18:18
В Архангельске соорудили огромную статую слона из пластиковых бутылок
В январе в Архангельске закончили восьмиметровую статую слона из пластиковых бутылок, сообщают "Вести Поморья". Организаторы лофт-проекта "Слон" своей акцией хотели привлечь внимание к проблемам переработки пластика и ввести город в "Книгу рекордов Гиннесса".

Акция по сбору пластика стартовала в сентябре. В центре Архангельска, на Красной пристани, установили красные бочки, в которые все желающие могли выбросить пластиковые бутылки.

Горожане отдали на слона 44 500 пластиковых бутылок разного цвета, которые авторы скульптуры разрезали пополам и прикрепили на металлический каркас. Каркас проектировали полтора месяца, с учётом ветровых и весовых нагрузок, после чего его изготавливали две бригады сварщиков из пяти человек в две смены.


Александра Мищенко для сообщества "Архангельск в Книге рекордов Гиннесса!"

Вес готовой скульптуры составил две с половиной тонны, а высота — восемь метров. В создании скульптуры принимали участие волонтёры. Само строительство из-за непогоды заняло пять месяцев.

"Самым сложным оказались наша русская осень, наша русская зима, потому что сильный ветер, много снега, за слоном нужно ухаживать, чтобы вся конструкция находилась в хорошем состоянии", — прокомментировал руководитель лофт-проекта Дмитрий Хотенов.

Скульптура слона, подсвеченная изнутри, простоит в центре Архангельска до конца января, когда специалисты "Книги рекордов Гиннесса" подсчитают точное количество бутылок, зафиксируют размеры и отправят заявку на рекорд. После этого бутылки отправят на мусороперерабатывающий завод.
Категория: Новости о слонах | Просмотров: 1858 | Добавил: gets | Теги: Книга рекордов Гиннесса, Архангельск | Рейтинг: 4.5/2

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar
Форма входа
Категории раздела
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Как относитесь к зоопаркам?
Всего ответов:
Статистика сайта
Top.Mail.Ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Регистрация